Архив,  Новости,  Публикации

Обществу сварщиков Украины – 25 лет!

Общественная организация «Общество сварщиков Украины» создана решением Учредительного собрания, состоявшегося 20 ноября 1992 г., на нем присутствовало свыше 180 представителей научных организаций, вузов, промышленных предприятий, ассоциаций из всех регионов Украины. Сварочная общественность единодушно поддержала создание Украинского сварочного общества, подчеркнула необходимость организации его областных отделений, высказала ряд предложений о сферах его деятельности. Общество как всеукраинская общественная организация зарегистрировано Минюстом Украины в июле 1993 г. (Свидетельство № 485 от 29.07.1993 г.).


Общество сварщиков Украины (ОСУ) создано с целью:

  • содействия ускорению научно-технического прогресса в области сварки и родственных процессов, организации единой технической, научной, инженерной политики сварочного производства Украины;
  • реализации и защиты социально-экономических, профессиональных прав и свобод членов Общества.

В структуре общества сформированы 5 региональных и 12 областных отделений.
В настоящее время в соответствии с новым законом Украины «Об общественных объединениях» вместо понятия «отделение» (областное или региональное) вводятся понятия «отдельные подразделения — филиалы и представительства». Поэтому в структуре Общества на сегодня имеется 10 филиалов и 7 представительств.
Одной из основных задач ОСУ являлось улучшение обмена технической информацией и формирование консолидированной технической политики в сфере сварочного производства. Этому были посвящены регулярно проводимые научно-технические конференции, тематические семинары, совещания ведущих специалистов сварочного производства по актуальным вопросам нашей деятельности. Ведущая роль в проведении таких мероприятий принадлежала ИЭС им. Е. О. Патона и его сотрудникам, большинство из которых являются членами ОСУ. Следует отметить, что проводимые ежегодно или раз в два года конференции и семинары были посвящены рассмотрению важнейшей проблемы сварочного производства — повышению качества выпускаемой продукции. При этом рассматривались все главные аспекты этой проблемы:
усовершенствование организации производственных процессов, использование новейших научно-технических достижений, улучшение управления качеством с соблюдением требований международных стандартов, обеспечение сертификации производств, повышение квалификации персонала и т.п. В 1990-х и 2000-х годах на базе ведущих производителей сварочной техники Каховском заводе электросварочного оборудования (КЗЭСО) и Симферопольском заводе «СЭЛМА» проводились семинары для специалистов сварочного производства ведущих отраслей промышленности — судостроения, машиностроения, предприятий нефтегазового комплекса, железнодорожного транспорта и др. Участники знакомились с перспективными разработками, представляющими интерес для отрасли, обсуждали требования, выдвигаемые потребителями к новым разработкам и высказывали свои рекомендации по дальнейшему совершенствованию сварочной техники. Например, на КЗЭСО в октябре 2004 г. был проведен семинар для специалистов судостроительных заводов, в марте 2005 г. на базе завода «СЭЛМА» было проведено совещание ведущих специалистов сварочного производства по вопросам улучшения подготовки рабочих сварочных специальностей.
В июне 2007 г. состоялась вторая научно-практическая конференция на тему «Обеспечение качества в сварочном производстве», в ее работе приняло участие более 50 специалистов сварочного производства из 15 областей Украины.
Проблемам организации сварочных работ на промышленных предприятиях Украины было посвящено совещание главных сварщиков и ведущих специалистов сварочного производства, состоявшееся в ноябре 2013 г. в Киеве на базе фирмы «Бинцель Украина».
При участии Общества регулярно проводятся практические семинары и круглые столы в т.ч. по инициативе фирм «Фрониус Украина», «Бинцель Украина», «Триада-Сварка», «ТМ. ВЕЛТЕК» как на их базе, так и в рамках региональных промышленных выставок. Эти мероприятия ценны тем, что их участники имеют возможность детально ознакомиться с новейшими разработками в области сварочных и наплавочных материалов, высокоэффективных технологий и оборудования, и практически опробовать предлагаемые новинки.
ОСУ было одним из инициаторов организации проведения специализированных выставок сварочной техники в Украине. Первая такая выставка была организована в 1996 г., устроителем ее был ТД «Сварка». Совместно с ИЭС с 2004 г. в выставочном центре «ЭкспоПлаза» регулярно проводились выставки «Сварка. Родственные процессы». Соорганизатором этих выставок, а также выставки «Укрсварка» всегда было ОСУ.
В 1997 г. по инициативе Совета Общества была организована первая поездка нашей делегации на Всемирную сварочную выставку в Эссен, которая положила начало организации научного туризма. Это мероприятие дает возможность его участникам получать новейшую информацию о мировом уровне сварочной науки и технологий;
Информация о проводимых Обществом мероприятиях отображалась на страницах журнала «Сварщик», который с 1998 г. стал «настольным пособием» широкого круга сварщиков, авторитетным источником актуальных и практических сведений по вопросам сварочного производства. Можно сказать, что производственно-технический журнал «Сварщик» является настоящим «рупором» Общества.
Совет Общества совместно с Украинским аттестационным комитетом сварщиков (УАКС) с момента его создания (1994 г.) принимал активное участие в организации и координации работ по подготовке, переподготовке и квалификационных испытаниях персонала сварочного производства.
Сегодня весьма актуальной является проблема обеспечения сварочного производства нормативно-технической документацией, прежде всего стандартами, отвечающими требованиям международных норм. Этот вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях и научно-технических конференциях Общества и здесь уместно напомнить о Законе Украины «О стандартизации», который действует с 03.01.2015 г. и предусматривает введение у нас международных и европейских принципов стандартизации. Внедрение в сварочном производстве Украины международных и европейских стандартов на сварочные материалы, общие требования по процессам и технологиям сварки, квалификации сварочного персонала, способам неразрушающего контроля и др. является обязательным условием выпуска продукции на внешний рынок.
Современное сварочное производство предъявляет все возрастающие требования к профессиональной подготовке сварочного персонала. Это актуально сейчас в связи с экономической ситуацией в стране и дефицитом квалифицированных сварщиков.
На наш взгляд, действующая в Украине система профессиональной подготовки сварщиков не совсем соответствует требованиям производства и международным стандартам. Она проводится на основе устаревших подходов к определению профессий обучения и квалификационных требований. Квалификационные критерии устанавливаются исходя из требований тарифно-квалификационной разрядной системы, которая не отвечает сегодняшним экономическим условиям.
В то же время Уполномоченный национальный орган — Межотраслевой учебно-аттестационный центр ИЭС им. Е. О. Патона успешно внедряет учебные программы и методики подготовки и оценки квалификации всех категорий персонала для сварочного производства, что позволяет организовать подготовку и аттестацию специалистов международного уровня. Поэтому решением Совета в апреле 2016 г. при Обществе создан Отраслевой совет по профессиональным квалификациям в области сварки, задачей которого является формирование системы профессиональных квалификаций, и разработка стандартов, программ обучения и т.п.
Начиная с 2004 г. в Украине ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства сварщиков. В 2009–2010 гг. эти конкурсы приобрели статус международных, с участием Республики Беларусь, РФ, Болгарии, Китая. В последние годы такие мероприятия проводятся и в рамках региональным промышленных выставок (в Киеве, Днепре, Запорожье).
Заслуживает внимания и поддержки участие Украины и в международном конкурсе молодых сварщиков в Чешской республике. Начиная с 2011 г. наши молодые сварщики достойно соревновались на европейском конкурсе, были призерами в отдельных способах сварки. В 2012 г. делегация сварщиков-профессионалов Украины приняла участие в международном конкурсе в Китае. На наш взгляд, конкурсное движение — эффективный метод повышения профессионального мастерства сварщиков.
Следует отметить, что за истекший период Общество развивало международное сотрудничество с др. союзами и обществами. По нашей инициативе были заключены договора о сотрудничестве с РНТСО, Словацким обществом, Болгарским союзом сварщиков, Ассоциацией сварщиков Китая, Ассоциацией «Электрод». Сейчас наиболее актуальным является взаимодействие с Европейской сварочной федерацией. Однако многое здесь зависит от финансовых возможностей Общества, которые, ограничены лишь членскими взносами. Поэтому одной из первостепенных задач Общества является необходимость реализовать на практике положение закона «Об общественных объединениях», разрешающего коммерческую деятельность.
В заключение отметим, что 25 лет для организации — это лишь начало пути. Общество сварщиков Украины в своей многогранной деятельности имеет определенные успехи и 25-летний юбилей встречает достойно. Дальнейшие успехи в работе Общества требуют больше самоотдачи и ответственности всех его членов.

В.Г. Фартушный, президент Общества сварщиков Украины,
В.М. Илюшенко, исполнительный директор Общества сварщиков Украины
Опубликовано в журнале «Сварщик» №1, 2018 г.

Добавить комментарий