Новости,  Образование (обучение)

В Днепропетровской области состоялось открытие учебно-практического центра по профессии «Электрогазосварщик»

В рамках реализации программы Правительства на базе Каменского высшего профессионального училища открыт новый учебно-практический центр по профессии «Электрогазосварщик» с наличием учебно-производственной мастерской для сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов и кабинета сварщиков. Каменским ВПУ приобретено современное оборудование для аргонодуговой сварки на сумму 533,5 тыс.грн, из них: средств государственного бюджета — 363,5 тыс.грн, средств областного бюджета — 85 тыс., специального фонда учреждения — 85 тыс. грн.
Открытие состоялось в режиме он-лайн с участием представителей Министерства образования и науки Украины, компании-производителя Fronius, Общества сварщиков Украины, педагогического учебно-методического центра профессионально-технического образования в Днепропетровской области, соискателей образования Каменского высшего профессионального училища.
Задачей новосозданного НПЦ являются:


  • приближение образовательного процесса к условиям современного производства и внедрением в образовательный процесс новейших производственных технологий;
  • повышение квалификации и стажировку педагогических учебных заведений и работников предприятий с наличием сварочных производств;
  • обучение соискателей образования заведений региона современным производственным технологиям за компетентностями (видами работ);
  • проведение семинаров, конференций, мастер-классов, маркетинговых, консультационных и других мероприятий.

По рекомендациям учебно-методического центра профессионально-технического образования в Днепропетровской области разработан методический комплекс по профессиям сварочного производства и за компетенциями (видами работ). Для расширения спектра образовательных услуг на базе НПЦ начата разработка программам сертификационного обучения по компетентности, программ повышения профессиональной компетентности педагогов.
Методической службой уже спланировано проведение на базе НПЦ мероприятий с педагогами учреждений профессионального (профессионально-технического) образования Днепропетровской области.
Работа учебно-практического центра по профессии «Электрогазосварщик» Каменского высшего профессионального училища станет конкретным делом по реализации задач сформированных Стратегией развития профессионального (профессионально-технического) образования до 2023 года.

Victor Vasilinenko (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1297482650633662&id=100011158179697)

Добавить комментарий