Новости

На 102-м году жизни остановилось сердце академика Бориса Евгеньевича Патона


Национальная академия наук Украины с глубоким прискорбием сообщает, что 19 августа с.г. мировую и отечественную науку постигла большая потеря — на 102-м году жизни остановилось сердце выдающегося украинского ученого в области металлургии, технологии металлов, электросварки и материаловедения, организатора науки, государственного и общественного деятеля, президента Национальной академии наук Украины, директор Института электросварки имени Е. О. Патона НАН Украины, дважды Героя Социалистического труда, первого Героя Украины академика Бориса Евгеньевича Патона.
Борис Евгеньевич был верным сыном украинского народа, образцом исследователя, управленца и гражданина, отличаясь мощным талантом, скромностью и работоспособностью. Он любил повторять, что наука — это его жизнь, а Академия — не просто работа, а вторая, а возможно, и единственная его семья. Все, кто имел счастье близко знать Бориса Евгеньевича или хотя бы раз общался с ним в жизни, подтвердят, что этот, без преувеличения, человек-эпоха горел своим делом и делал все возможное и невозможное, чтобы украинская наука пользовалась вниманием и поддержкой власти и общественности. На его как на атлантов плечах Национальной академии наук Украины удалось удержаться и сохранить автономность, самоуправление, свободу исследований, что является неотъемлемым условием функционирования науки.
Можно было бы долго перечислять достижения и награды академика Бориса Патона, но оставим это историкам и биографам. Ученые запомнят многолетнего руководителя Академии прежде всего как Человека со светлым умом, неравнодушным сердцем, теплым юмором и высокой человечностью, Человека, которого теперь будет очень не хватать. В этот скорбный час пожелаем разделить наше горе и отдать последний долг академику Борису Евгеньевичу Патону.

Выражаем искренние соболезнования родным, друзьям, коллегам, ученикам Бориса Евгеньевича …

Прощание с Б.Е. Патоном планируется в субботу, 22 августа, в клубе Кабинета Министров Украины, захоронение — на Байковом кладбище. О времени будет сообщено дополнительно.

(Больше на украинском)

Добавить комментарий